Учитель - логопед

Рабочая программа коррекционно-развивающей деятельности логопеда в условиях логопедического пункта дошкольной образовательной организации, разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ № 1155  от 17 октября 2013 г.).

Программа направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей с фонетико - фонематическим недоразвитием речи (ФФНР), максимальную коррекцию данных трудностей развития речи. Программа представляет коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую полноценное овладение фонетическим строем языка, интенсивное развитие фонематического восприятия, подготовку к овладению элементарными навыками письма и чтения.

Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа;

Рабочая программа разработана для оказания квалифицированной логопедической помощи детям старшего и подготовительного дошкольного возраста 5-7 лет, испытывающих трудности в освоении основной образовательной программы ДО, связанных с наличием у них отклонений речевого развития, фонетико-фонематического недоразвития речи.

Используемые Примерные программы:

Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи, – М.: Просвещение, 2016 (5-е издание).

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей.

В ДОУ осуществляется эффективное взаимодействие с семьями воспитанников, в том числе:

обеспечивается открытость дошкольного образования:

открытость и доступность информации, регулярность информирования, свободный доступ родителей в пространство детского сада;

обеспечение максимального участия родителей в образовательном процессе (участие родителей в мероприятиях, образовательном процессе, в решении организационных вопросов и пр.);

обеспечение педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах  речевого развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;

обеспечение единства подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи.